ВЛАДИМИР ПУТИН - СЕНАТОРАМ: "ИЗБАВЬТЕ НАРОД ОТ ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ"

"Мы ставим перед собой самые серьезные задачи - войти в пятерку крупнейших экономик мира", - заявил вчера в Кремле Владимир Путин на ставшей уже традиционной встрече с членами Совета палаты Совета Федерации. По прогнозам президента, к 2020 году Россия обязательно возглавит пятерку наиболее развитых стран.

Взяв слово, глава государства первым делом обратил внимание сенаторов на непозволительно маленькие пенсии россиян. "Уже в ближайшие годы мы должны покончить с бедностью среди пенсионеров, подняв средний размер пенсий выше прожиточного минимума", - подчеркнул Путин. По его словам, необходимо также развивать действенную поддержку семьи, материнства и детства.
Говоря о новой социальной политике страны, российский лидер отметил, что вокруг человека должна будет сформироваться социальная среда, "работающая на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов". "В будущем каждый гражданин России сможет рассчитывать на доступную и качественную медицинскую помощь, достойное образование, устроиться работать по профессии и хорошо зарабатывать", - пообещал президент.
Российский президент призвал частный бизнес активнее заниматься социальной сферой. "Нужно, наконец, избавиться от стереотипа, что социалка - это исключительно вотчина государства", - сказал он.
В связи с предстоящими президентскими выборами в марте Владимир Путин выступил с просьбой ко всем ветвям власти избавить народ от "пустых обещаний" во время избирательной кампании. Президент обратился с просьбой к сенаторам "при рассмотрении социальных вопросов быть предельно реалистичными и ответственными и воздержаться от принятия не обеспеченных ресурсами, разорительных для бюджета законов".
В этот раз не обошлось и без критики. "Системные проблемы возникли с невыполнением правительством в прошлом году своих планов по удержанию инфляции, - констатировал глава государства. - Это имеет вполне конкретные последствия, в том числе отражается на реальных доходах людей, благосостоянии. Мы справимся, но нужно относиться ко всему очень внимательно".
Выступивший перед сенаторами первый вице-премьер Дмитрий Медведев попросил сенаторов контролировать выполнение регионами программы реализации Года семьи. "В этом году начинается новый период - Год семьи. И 52 миллиона семей должны почувствовать отдачу от этой работы, - заявил он. - Просьба контролировать планы в территориях, а мы будем контролировать свою федеральную часть".
ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА ПРЕДЫДУЩИХ ВСТРЕЧАХ С СЕНАТОРАМИ
Встреча президента Путина с сенаторами стала традиционной с 2000 года. Она не всегда проходила в самом начале года. Президент брал слово всегда.
Август 2004 г. Путин предложил к рассмотрению Градостроительный кодекс, пакет жилищных законов, законы в области здравоохранения и образования и, конечно же, бюджет РФ на 2005 год. Особо была выделена законодательная работа по формированию рынка доступного жилья, качественное формирование социальной сферы в РФ.
Февраль 2005 г. Оценивая действия власти по реализации закона о монетизации льгот, президент сделал вывод: "Ни федеральный, ни региональный уровни власти фактически не смогли должным образом обеспечить исполнение принятых законодательных норм".
Октябрь 2006 г. Путин обсуждал с сенаторами проблемы реализации программы возвращения соотечественников из-за рубежа. Он подчеркнул необходимость принятия соответствующих законов, которые должны установить четкий контроль за миграционными потоками и создать цивилизованный рынок труда.
Март 2007 г. На встрече обсуждалась концепция демографического развития России до 2025 года. Большое внимание было уделено реализации приоритетных национальных проектов.