КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДЕТ СААКАШВИЛИ

Церемония инаугурации избранного президентом Грузии Михаила Саакашвили состоится 20 января. Она пройдет сразу в двух древних грузинских городах - в Кутаиси и в Тбилиси.

Сначала в древнем храме царя Баграта в Кутаиси Михаил Саакашвили произнесет клятву своему народу. Затем процессия переместится в Тбилиси, на площадь перед зданием парламента. На проспекте Руставели пройдет военный парад, после чего в Тбилисском театре оперы и балета состоится торжественный прием.
Предполагается, что церемонию инаугурации почтят своим присутствием президенты шести стран и официальные делегации еще 30 государств. Президенты США и России в Тбилиси, скорее всего, не поедут.
Накануне Саакашвили заявил, что намерен обратиться к оппозиции и попытаться создать национальный консенсус на время своей работы в качестве президента Грузии. Между тем лидеры оппозиции пока не определились, будут ли они проводить широкомасштабный митинг протеста в Тбилиси в день инаугурации Саакашвили или разойдутся по ресторанам пить хванчкару.