ЕВГЕНИЙ МАЛКИН: "ЧТО-ТО Я РАЗБРОСАЛСЯ"

Лучший новичок НХЛ прошлого сезона Евгений Малкин принес "Питтсбургу" очередную победу и вывел команду в лидеры Атлантического дивизиона Восточной конференции. Российский форвард в матче с "Рейнджерс" забил три гола, а его команда выиграла со счетом 4:1.

Это второй хет-трик Малкина в карьере - первый он сделал в игре против "Торонто" одиннадцать дней назад и с тех пор набирал очки в каждом из проведенных матчей. Теперь на счету россиянина 23 гола и 29 передач, а его показатель полезности равен +5.
Две из трех шайб Малкин забросил уже в первом периоде, который "Пингвинс" выиграли со счетом 3:0. На четвертой минуте форвард сборной России открыл счет, подхватив шайбу на правом фланге атаки, беспрепятственно пройдя до ворот Хенрика Лундквиста и переиграв шведского голкипера.
Через три минуты капитан "Питтсбурга" нанес бросок по воротам "Рейнджерс" - Лундквист шайбу отбил, но Малкин удачно сыграл на добивании. Третий гол в первой 20-минутке записал на свой счет защитник сборной России Сергей Гончар. Малкин же свой третий гол забил за 24 секунды до финальной сирены.
У команды из Нью-Йорка единственную шайбу забросил Яромир Ягр, который после окончания матча признал, что хоккеисты "Рейнджерс" дали молодым и скоростным соперникам слишком много пространства для маневров. Стоит отметить, что теперь на счету "Питтсбурга" 55 очков, и команда Малкина и Кросби делит лидерство в дивизионе с "Нью-Джерси", у "Рейнджерс" осталось 47 очков и последнее место в дивизионе.
- Честно говоря, мне очень нравится играть в "Питтсбурге", - заявил "Труду" Евгений МАЛКИН. - У нас отличная, сплоченная команда, каждый игрок знает, что ему делать на льду в тот или иной момент. Лично у меня с партнерами по звену полное взаимопонимание. Что и выражается в заброшенных шайбах.
- Это уже второй хет-трик за 11 дней. Когда ждать третьего?
- Думаю, уже совсем скоро. Я чувствую, что хорошо разыгрался, почувствовал, что называется, вкус голов. Как говорится, что-то я разбросался...
- Не хотите включиться в гонку бомбардиров и догнать лидера снайперской гонки Илью Ковальчука? Ведь у него 37 заброшенных шайб...
- Надеюсь, что смогу поспорить и с Ильей, и с Сашей Овечкиным за звание лучшего снайпера НХЛ. Главное - регулярно забивать.
- На ваш взгляд, каковы перспективы "Питтсбурга" в борьбе за Кубок Стэнли?
- Думаю, мы имеем все шансы на попадание в финал этого турнира. "Питтсбург" сейчас на хорошем ходу, для нас нет непобедимых соперников. Что, кстати, наглядно показывают последние матчи.
- Следите за чемпионатом российской хоккейной суперлиги?
- К сожалению, на это практически не остается времени. Лишь иногда выбираюсь в интернет и смотрю на спортивных сайтах, как обстоят дела в российском чемпионате. Знаю, что сейчас в первой пятерке идут "Салават Юлаев", магнитогорский "Металлург", "Локомотив", СКА и ЦСКА. Мне кажется, у вас будет очень интересный плей-офф. Ведь все эти пять клубов приблизительно равны по силам. Да и вообще российская суперлига по уровню игры почти сравнялась с НХЛ.
- Тогда почему же не возвращаетесь в Россию?
- Мне просто нравится жить в Америке. Но за сборную я же никогда не отказывался выступать! Так что долг родине отдаю сполна.