Главная Работа Люди 14:31 16 Января 2014 1547
Сам рассчитал, сам заплатил: россиян обяжут самим начислять себе налоги

О том, что стоит за этим беспрецедентным актом «доверия» гражданам со стороны государства, эксперты уже высказали ряд принципиально разных мнений 

Виктория Фоменко

Федеральная налоговая служба отличилась уникальной инициативой: руководство ведомства заявило, что собирается перевести налогоплательщиков на самоначисление имущественных налогов.

Речь идет о налогах на землю, транспорт и недвижимость. О том, что из этого у граждан имеется, они обязаны будут сами рассказывать налоговикам, начиная с 2015 года.

Данное новшество, как пояснили представители ведомства, направлено на повышение уровня гражданского самосознания. Ведь теперь налоги будут платиться не «автоматом», как повелось в нашей стране еще со времен СССР, а при непосредственном участии каждого гражданина.

Также, – отметил накануне на Гайдаровском форуме глава ФНС Михаил Мишустин, – это позволит вовлечь в налоговый оборот имущество, которое сейчас не учтено, что, в свою очередь, «подрастит» доходы муниципальных образований, в казну которых как раз и направляются имущественные налоги.

Бумажку не принесли? Пиши ее сам!

До сих пор в нашей стране налоги платились по следующей схеме: каждый россиянин получал персональное уведомление о необходимости оплаты, и если эта бумага не попадала ему лично в руки – фактически освобождался от налога.

Такие уведомления будут рассылаться и впредь: они будут приходить гражданам до июля. Однако у тех, кто их не получил, теперь появляется обязанность самостоятельно заявить инспекторам о своих квартирах, транспортных средствах, земельных наделах и прочем недвижимом имуществе. Тем, кто этого не сделает, будут грозить пени и штрафы.

Обозреватели отмечают, что в словах Михаила Мишустина о том, что новшество позволит внести в федеральную налоговую базу сведения о многочисленных объектах имущества, которых до сих пор там и в помине не было, - есть большая правда. При начислении платежей до 2014 года использовалась информация от различных регистрирующих органов – Госавтоинспекции, Росреестра, – которую даже сами налоговики во многих случаях считали некорректной.

Функциями сбора данных о недвижимости из БТИ Росреестр и смежные ведомства обзавелись еще 15 лет назад, – отмечают комментаторы. Однако за это время им так и не удалось организовать работу по созданию полноценного перечня российской недвижимости. Из всех регионов относительно успешной в этом плане можно назвать разве что Москву. И в этом отношении ход, придуманный чиновниками, действительно является как нельзя более выгодным: ведь, избавляя, пусть даже частично, специалистов ФНС от нагрузки, он еще и дает возможность переложить на граждан обязанности, которых не смогли выполнить федеральные ведомства.

Как дать работу тем, у кого ее нет

Известно, что инициативу налоговиков уже поддержали Минфин и исполком Российского союза налогоплательщиков. Председатель последнего, Артем Кирьянов, заявил, в частности: «Это право гражданина – заплатить свои налоги заблаговременно и быть огражденным от пеней и штрафов».

Представители ФНС и Союза налогоплательщиков подчеркнули также, что самоначисление налогов давно уже является нормой в мировой практике: в Европе, Соединенных Штатах это никого не удивляет; наоборот – входит в стандартный список обязанностей граждан.

Однако, – не преминули парировать обозреватели, – не секрет, что между жителями России и Запада в этом плане – огромная разница. Большинство россиян совершенно не приучены заниматься собственными финансовыми вопросами; поэтому единственным разумным выходом из затруднения, придуманного для них чиновниками, многие сочтут обращение к налоговым консультантам.

О том, что такой институт непременно придется создавать для успешного выполнения инициативы ФНС, уже заявил и Кирьянов, и заместитель главы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук: «Консультанты все равно нужны гражданам для корректности расчета налога на доходы, – пояснила она. – Как бы мы ни упрощали форму 3 НДФЛ, этот момент является проблемным для граждан. Вести же имущественные налоги физлица для грамотного консультанта не составит труда».

И вот здесь-то, – отмечают обозреватели, – может скрываться еще один «зашифрованный» авторами предложения бонус. Он предназначен многочисленным выпускникам финансово-экономических факультетов, которых, не секрет, в нашей стране явный переизбыток. Многие из них выбрали финансовые специальности, решив, что называется, пойти по стопам родителей. И если прежде им грозила безработица, то теперь сыновья и дочери налоговых инспекторов легко устроятся на востребованные и прибыльные должности налоговых консультантов. 

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 3943
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?