«Парковочного стрелка» из АК обвинили в хулиганстве

Фигурантами дела являются уроженцы Махачкалы Омар Омаров и Ислам Муртазалиев

Следствие предъявило обвинение в хулиганстве двум мужчинам, устроившим стрельбу из автоматического оружия на парковке в центре Москвы и снимавшим происходившее на видеокамеру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы столичного ГУ МВД Александра Князева.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве предъявлено обвинение двум молодым людям, один из которых произвел несколько выстрелов, а второй снимал происходящее на видеокамеру», - сказал Князев.

Фигурантами дела являются уроженцы Махачкалы Омар Омаров и Ислам Муртазалиев. В отношении них ведется расследование по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до семи лет или штрафа на сумму от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Омаров и Муртазалиев арестованы до 6 марта по ходатайству следствия.

На суде Омар Омаров заявил, что раскаялся в содеянном, и попросил избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Мужчина заявил, что он «не преступник, чтобы убегать и не являться по просьбе следствия или суда». Защита обвиняемого просила отпустить его из-под стражи в зале суда в связи с «недоказанностью преступления».

В начале января в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлены несколько человек, один из которых на парковке в центре Москвы устраивает стрельбу предположительно из автомата Калашникова в воздух, а другой снимает на камеру мобильного телефона и комментирует происходящее. В результате инцидента никто не пострадал.