Зима 2017 года стала самой теплой в Китае

В 2017 году средняя зимняя температура воздуха в Китае достигла исторического максимума. При

В 2017 году средняя зимняя температура воздуха в Китае достигла исторического максимума. При этом температуры всех времен года оказались выше нормы. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Управление по делам метеорологии КНР.

Согласно опубликованному управлением ежегодному докладу о климате Китая, в прошлом году средняя температура воздуха в стране составила 10,39 градуса Цельсия. Это на 0,84 градуса выше нормы.

Как отметил глава Национального климатического центра при управлении Сун Ляньчунь, в повышении температуры отражается продолжающееся глобальное потепление частично из-за роста выбросов парниковых газов.

В 2017 году среднее количество осадков в стране выросло на 1,8% - до 641,3 мм. При этом зимой оно уменьшилось на 7%, а летом показатель увеличился на восемь процентов.

В докладе говорится, что суммарные осадки в прошлом году были на 121,4 миллиардов кубометров выше нормы и достигли 6,09 триллиона кубометров.

Согласно докладу, в прошедшем году было меньше, чем обычно, засух, тайфунов и сильных конвективных штормов. Вследствие этого уменьшилась площадь пострадавших от стихийных бедствий сельскохозяйственных угодий.