Россияне собрали более миллиона подписей в поддержку Путина

Для его регистрации кандидатом как самовыдвиженца достаточно собрать 300 тысяч автографов

Граждане России подали более одного миллиона подписей в поддержку кандидата в президенты России, действующего главы государства Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя его избирательного штаба.

«По состоянию на 16 января в поддержку выдвижения Владимира Путина на пост президента Российской Федерации поступило 1 001 459 подписей», - рассказали в штабе.

Там подчеркнули, что, несмотря на то, что для регистрации кандидата в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) необходимо 300 тысяч подписей, «избирательным штабом кандидата принято решение не останавливать сбор и дать возможность всем желающим выразить свою поддержку кандидату».

«Сбор продолжается, поскольку нельзя не дать россиянам возможности высказать свое отношение к Путину. Подписи, которые не будут сданы в ЦИК, останутся в избирательном штабе для формирования базы сторонников кандидата», - пояснил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов.

Ранее издание «КоммерсантЪ» сообщило, что избирательный штаб Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата, собранные в Курганской области на двух режимных заводах - Курганмашзаводе и «Курганхиммаше». Подписи там собирались на рабочих местах, что является незаконным. В связи с этим ЦИК проведет проверку.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Действующий президент РФ Владимир Путин выдвинулся на них в порядке самовыдвижения. Для регистрации кандидатом ему необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей граждан. Их сбор начался 5 января, он проходит в 267 населенных пунктах во всех 85 субъектах РФ.