ЮРИЙ ФАЛИН: СМОТРЕТЬ НЫНЕШНИЙ ФУТБОЛ МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ

Те, кому посчастливилось воочию увидеть футбол 60-х, эту фамилию и сейчас цепко держат в памяти. Юрий Фалин, обозначивший свое незаурядное мастерство еще в столичном "Торпедо", был признан мастером экстра-класса уже после того, как надел футболку "Спартака". В 1962 году в его составе он стал чемпионом СССР.

- Юрий Павлович, о ваших молодых годах известно многое. А вот потом ваша фамилия как-то затерялась. Как сложилась жизнь после большого футбола?
- Закончил играть в 1968 году в Ярославле. Было мне 39 лет, так что сразу стал играть за сборную ветеранов СССР, где оказался - приятно было - самым молодым. Два года работал тренером в "Динамо-2". Потом уехал в Эквадор, работал в нашем посольстве. Но эта служба, да еще далеко от дома и футбола, быстро надоела, и я вернулся в Динамо-2. Тогда ведь узкой специализации не было: летом - футбол, зимой - хоккей, любой футболист очень прилично играл в хоккей, и наоборот. Я начинал играть за ГПЗ в хоккей, и в "Торпедо" меня хотели взять именно как хоккеиста. Хоккей помогал поддерживать оптимальную форму. С 1980 по 1988 год тренировал команду мясокомбината. Потом началась мода на создание спортшкол, и многие взрослые клубы стали прикрывать. И я опять стал зарабатывать играми за ветеранские команды. Спасибо Евгению Ловчеву, который оказался хорошим менеджером, создав малое предприятие "Спартак". Но потом он отошел от команды, и у меня началась черная полоса. Таким, как я, перепадали жалкие крохи. Даже для ветеранской команды я оказался стар. Моя пенсия - 575 рублей, из них 200 плачу за квартиру. Разве на оставшиеся можно прожить? Только-только вышел из диспансера, где пролежал 21 день - отказали ноги, просто не пошли, и все.
- Неужели клуб, за который вы играли, не оказывает никакой помощи?
- За прошлый год получил от "Спартака" два раза по 500 рублей. Но ветеранам нужно не единовременное пособие, а стабильная работа. Так что я понимаю нынешнее поколение игроков, старающихся устроить все проблемы сейчас, а не оставлять их на потом. Мы этого сделать не могли. Ну сколько я получал? 160 рублей плюс десятку за звание мастера спорта. Поэтому и закончил карьеру с пустой сберкнижкой. Вот история про Игоря Численко. В матче СССР - Италия против него играл знаменитый Факкетти. Так его Игорь завозил так, что тот еле на ногах стоял. А после матча Факкетти пригласил Игоря в гости. Представляете, каково ему, обитавшему в двухкомнатной квартирке, было, когда итальянец привез его к старинному замку и сказал: я здесь живу. Правда, Игорь, молодец, не растерялся и пригласил Факкетти к себе домой. И он приезжал. Понятно, об этом предпочли не распространяться. Так жил великий Число! А что уж о других говорить?
- Вы сейчас ходите на футбольные матчи?
- Редко. Последний раз был на матче ветеранов "Спартака" и киевского "Динамо" (прощальный матч Рината Дасаева). Сейчас дошло до того, что не дают пропуска на стадион. Даже с Симоняном, который еще и вице-президент, однажды вышел конфуз на "Локомотиве" - не пускали его на матч. Ходил на некоторые игры лиги чемпионов с участием "Спартака" - клуб раздавал бесплатные билеты ветеранам. А матчи чемпионата России даже смотреть не хочется, потому что играет только одна команда - "Спартак", немного подтянулся к нему "Локомотив", у которого собралось два равных состава и заиграл Пименов.
- А как вы оцениваете сегодняшнего болельщика?
- На футбол стало ходить очень мало интеллигентных людей. От этого российский футбол много теряет. Еще больше он теряет от деятельности фанатских группировок. Фанаты отбивают у настоящих болельщиков интерес к футболу и подрывают имидж "Спартака", всего российского футбола на международной арене.
- С кем из бывших партнеров вы поддерживаете связь?
- Более или менее постоянную с Хусаиновым, но он сейчас в очень плохом состоянии (тяжелейшая форма склероза). Я считаю, что руководство "Спартака" просто его бросило. С Рейнгольдом поддерживаю отношения - он тоже недавно перенес тяжелую операцию. Слава Богу, "Спартак" помог выплатить половину суммы (операция обошлась примерно в $10 000). Юра Севидов лежит в больнице на платной операции, но вроде нашел спонсора.
- В разгар карьеры вы перешли из "Торпедо" в остро конкурирующий с ним "Спартак". Не возникло сложностей с переходом?
- В этот момент в "Торпедо" был "звездный" состав, и мне нашлось бы место только на скамейке запасных. Написал заявление, объяснил сложившуюся ситуацию, и отпустили меня почти без проблем. Николай Петрович Старостин звонит домой и спрашивает: "Юра, что ты хочешь?" На что я ответил: "Ничего не хочу, кроме квартиры!" Начал играть за "Спартак" и через три месяца получил квартиру. Да, Старостин был тогда важной фигурой, про него говорили, что он "ногой открывает дверь" к председателю Спорткомитета и первому секретарю Москвы. Бытовые условия тогда в команде были превосходными, поэтому игроки "шли" в "Спартак". Но многие просто хотели обустроить свою жизнь и при получении привилегий сразу бросали клуб.
- Как вы считаете, можно ли поднять российский футбол хотя бы до советского уровня?
- Конечно, можно. Для этого нужна лишь поддержка государства и по возможности надо ввести ограничения на отъезд игроков за рубеж - до 23 лет, например. Лобановский очень правильно поступил с Шевченко: немного подержал в Киеве, парень набрался опыта и сейчас лучший бомбардир в итальянской серии А. Все надо делать вовремя. Сейчас многие молодые ребята используют ведущие команды высшей лиги как трамплин для выгодного контракта с заграничным клубом. Самые талантливые уезжают, а вместо них появляются такие, как Робсон, даже и не мечтающие сыграть за сборную Бразилии.
- Чем сейчас занимаетесь?
- Устроился в футбольный клуб "Строгино", проработал без малого пять месяцев, но вынужден был уволиться из-за проблем со здоровьем. Все внимание поглощает забота о внуке, он защищает ворота "Спартака" (команда мальчиков 1989 года рождения). Да в том-то все и дело, что некуда пойти.
- Юрий Павлович, а как вы оцениваете игру теперешней сборной России?
- Я считаю, что игра у нее поставлена. Ну немного не повезло. Не знаю, как будет продолжаться дальше, ведь все зависит от тренера, от игроков, от их желания. Сейчас Романцев использует проверенных игроков, в основном прошедших спартаковскую школу, знакомых с "фирменным стилем". Знаете, что плохо? Нет у нынешнего поколения такого уважения к своему гимну, флагу, как это было у нас. Вон американцы какое внимание этим атрибутам уделяют.
- Кто вам нравится из играющих футболистов?
- Как сказать... Ярких и открытых игроков, пожалуй, нет. В начале сезона понравился Мор, потом Олег Иванович Романцев переключился на более опытного Бушманова. Нравятся Семак и Варламов в ЦСКА, Смертин в "Локомотиве", иногда показывает неплохую игру Булыкин. Наверное, подойдет "Спартаку" Щеголев.