"КОНКУРЕНТ" ЗАГЛЯНУЛ В ЧУЖИЕ КАРМАНЫ

В столице Сибири разворачивается грандиозный скандал. Его причиной стал компьютерный диск

В столице Сибири разворачивается грандиозный скандал. Его причиной стал компьютерный диск "Конкурент-2000", на котором содержится база данных о движении денежных средств большинства клиентов новосибирских банков в августе-сентябре 2000 года.
Предполагается, что по городу ходят еще 4 подобные базы данных, в которых есть информация о банковских расчетах правоохранительных органов и Госрезерва. Пока не установлено, где был изготовлен обнаруженный диск. Но содержащуюся на нем информацию подтвердили многие клиенты новосибирских банков.
Как утверждают специалисты, получить подобный объем информации в одном банке невозможно - для составления полной базы данных пришлось бы взломать компьютерные системы всех финансовых учреждений. Проще скачать информацию из того места, где она собирается. Например, из компьютерной системы Банка России.
"Конкурент-2000" был обнаружен еще год назад, и о его существовании знали как в Главном управлении безопасности и защиты информации ЦБ РФ, так и в ГУ ЦБ по Новосибирской области.
По мнению газеты, клиенты банков вполне могут обратиться в суд и выставить огромные счета за утечку конфиденциальной информации. Сейчас банкиры ищут в своих рядах виновников утечки информации. Во все банки и филиалы направлены запросы. Оперативников интересует в первую очередь возможность несанкционированного доступа к компьютерной информации, проще говоря, взлома, а также вероятность утечки информации через работников банков.