НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕНСАЦИЯ

В последние дни в российских и зарубежных средствах массовой информации появилось сообщение с налетом сенсационности. Якобы Калининградской области может быть придан статус заграничной территории России.

Об этом заявил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Правда, суть столь необычного статуса тут же подверг сомнению министр экономического развития и торговли Герман Греф, заявивший, что не понимает самого определения "заграничная территория" (см. "Труд" от 15 февраля)... Выяснилось, что Клебанов действительно поторопился.
"Статус Калининградской области определяется Конституцией Российской Федерации. В Основном Законе нашей страны не содержится такого понятия, как "заграничная территория". Конституционных поправок подобного рода на рассмотрение не вносилось", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. Внешнеполитическое ведомство РФ "исходит из того, что Калининградская область - это полноправный субъект Федерации, являющийся неотъемлемой частью России. Изменения последних лет на политической карте Европы и, в частности, расширение Европейского союза, в результате которых Калининградская область оказалась отделенной от остальной части России таможенной территорией ЕС, не являются достаточными основаниями для пересмотра конституционного статуса этого субъекта Российской Федерации". Калининградская область связана с остальной Россией целым комплексом устоявшихся и неразрывных экономических, культурных и исторических связей, говорится в комментарии МИД. "Намеченное на лето текущего года празднование 750-летия основания Калининграда и 60-летия образования Калининградской области, уверены, еще раз зримо продемонстрирует прочность этих связей".
В администрации области говорят: любые изменения статуса затрагивают Основной Закон страны. Сам же Клебанов теперь поясняет журналистам, что вопрос о "заграничном статусе" российского региона - "лишь рекомендации". На том сенсация и закончилась.