БАЙКАЛ ПРИГЛАШАЕТ ГОСТЕЙ

Самое глубокое озеро на планете окутано огромным количеством легенд, преданий и мифов, самым распространенным из которых является утверждение о том, что полноценный активный отдых на Байкале возможен только летом. Но это заблуждение. Как оказалось, о зимнем отдыхе можно говорить часами, потому как сафари на снегоходах и путешествия на собачьих упряжках по льду Байкала, катание на горных и равнинных лыжах, подледная рыбалка и дайвинг - это далеко не полный перечень всех предлагаемых зимних развлечений.

Замерзает озеро медленно и окончательно сковывается льдом - в январе, когда в Сибири стоят самые сильные морозы, а в феврале и марте, когда холод сменяется обилием солнечных дней, толщина ледового панциря уже позволяет совершать по льду озера поездки на джипах и снегоходах.
Большое количество маршрутов одно- и двухдневных снежных сафари на снегоходах проходит вдоль западного побережья Байкала, мимо высоких и крутых скал - отрогов Приморского хребта, изредка прерываемых уютными и живописными бухтами. Для экстремалов организуют многодневные приключенческие экспедиции на снегоходах, маршруты которых проходят и по льду Байкала, и по замерзшим рекам, и по заснеженной горной тайге. Нередко сафари на снегоходах сочетаются с организацией подледной рыбалки. Сам лед на Байкале - особенный, невероятно прозрачный - такой, что даже метровой толщины он выглядит хрупким, поверхность озера - словно стенки аквариума, сквозь которые можно наблюдать его обитателей. Лишь при одном упоминании некоторых из них (хариус, омуль, сиг, таймень) у настоящего рыбака в глазах появляются загадочные огоньки.
Особенно популярна подледная рыбалка в марте-апреле на Малом море. Так называется пролив, расположенный между западным побережьем озера и самым большим островом на Байкале - Ольхоном. Здесь известны изученные поколениями рыбаков места, куда в холодное время года перемещается рыба в поисках корма. Гиды, которые сопровождают туристов во время зимней рыбалки, всегда удивляют гостей кулинарными традициями: они обязательно предложат попробовать такое экзотическое блюдо, как "расколотку" (отбитая молотком или обухом топора сырая замороженная рыба), которая употребляется со специями (солью и перцем); а также по-настоящему оценить настоящую байкальскую уху с дымком, рыбу на рожнах, рыбу горячего копчения.
Чистейшая вода озера, уникальность подводного мира Байкала неизменно притягивают любителей подледных погружений. Они проходят в разных, самых интересных и часто достаточно удаленных друг от друга местах, куда дайверов доставляют на полноприводных автомобилях. Подводный мир поражает до глубины души. Под водой можно путешествовать по ледовым галереям и гротам, на шельфе озера - изучать подводных обитателей, двигаясь над зеленеющими полями знаменитой байкальской губки. Одним из самых сильных впечатлений при погружении является уже возникающее в первые минуты чувство парения над чернеющей бездной под "небом" из пропускающего голубоватый свет прозрачного льда со словно зависшими над головой автомобилями и людьми.
На Байкале организуют путешествия на собачьих упряжках. Ездовые собаки появились на Байкале совсем недавно, пушистые псы с голубыми, как вода Байкала в солнечный день, глазами были завезены с Камчатки. Теперь почувствовать себя настоящим каюром можно в окрестностях Листвянки, где базируется Байкальский центр ездового спорта. На прямом участке пути упряжка развивает скорость до 40 километров в час, так что ощущение более чем бодрящее.
С марта 2002 года к отдыху на озере начали внимательнее присматриваться горнолыжники, после того, как склоны Соболиной горы, расположенной вблизи города Байкальска, испытал сам президент России В. Путин. Теперь с каждой последующей зимой горнолыжный курорт становится все более популярным. Бывает, что расположенные поблизости гостиницы не могут одновременно принять всех желающих. Выручают частники, размещая любителей активного отдыха как в квартирах в городе, так и в комфортабельных коттеджах. Разнообразные сертифицированные по международным стандартам трассы байкальского горнолыжного курорта "Гора Соболиная", к настоящему моменту общей длиной около 15 километров, интересны как спортсменам и опытным горнолыжникам, так и новичкам. После интенсивного катания для тех, кого невозможно остановить в стремлении к оздоровлению организма, открыты бассейн, сауна и тренажерный зал, а поздним вечером в уютном кафе можно запросто собраться с друзьями и обсудить планы на следующий день.
Новичкам, впервые вставшим на горные лыжи или сноуборд, понравится в окрестностях Листвянки, где построена учебная трасса и идут работы по созданию целого комплекса развлечений на территории туристического центра "Прибайкальский".
Для тех, чья душа требует нетривиальных склонов и замысловатых следов на белом полотне целинного снега, разработаны программы фрирайда в ряде районов хребта Хамар-Дабан. Среди них самым популярным, пожалуй, даже культовым местом, является гора Мамай не только благодаря наличию подходящих склонов, снег на которых лежит с ноября по апрель, живописному виду на Байкал, но и удобству заброски. Интересные места для целинного катания есть в районах Байкальского хребта, который определяет силуэт западного берега в северной части Байкала, и Восточного Саяна. Эти крутые скалистые горы имеют отличные склоны, словно специально созданные для тех, кто исповедует философию фрирайда и имеет высокий уровень техники и большой опыт катания вне горнолыжных трасс.
Увидеть ледяные гроты и пещеры, скрытые в обрывах скал и недоступные летом, утолить жажду скорости, катаясь на снегоходах, испытать себя, пересекая озеро на велосипеде или двигаясь на буере, оценить крутизну гор во время головокружительного спуска по снежным склонам - все это возможно на зимнем Байкале. И всегда вне зависимости от вида активного отдыха любителей острых ощущений будут сопровождать захватывающая дух красота природы с ее мощной позитивной энергетикой и свежий ветер странствий, увлекающий навстречу новым приключениям.