Президент России Владимир Путин называет самой главной задачей экономики ее диверсификацию, уход от чрезмерной зависимости от природных ресурсов, передает ИТАР-ТАСС.

"Самая главная задача экономики - диверсификация экономики, переход на совершенно новые высокотехнологические способы развития, постепенный уход от чрезмерной зависимости от природных ресурсов, нефти, газа", - заявил Путин на встрече с учеными и руководителями производства в области информационных технологий в НИИ измерительных систем им.Седакова.

Путин отметил, что проведение заседания президиума Госсовета по развитию информационных технологий связано именно с решением задачи диверсификации экономики.

Обращаясь к собравшимся, президент заметил, что не случайно решил с ними встретиться перед заседанием президиума Госсовета. "Мне предстоит встретиться с людьми, которые не имеют прямого отношения /к сфере информационных и коммуникационных технологий/, от которых зависит развитие отрасли", - сказал Путин.

Глава государства также поделился своими впечатлениями о посещении НИИ измерительных систем: "За последние десять лет здесь не просто сохранили кадры, но и каждый год сюда приходят сто молодых специалистов".

Он также подчеркнул, что в целом в Нижнем Новгороде не утрачены научные школы. Кроме того, добавил Путин, в институте действует хорошая социальная система, в частности, гибкая система оплаты труда, большое внимание уделяется решению жилищной проблемы.

Глава государства особо подчеркнул, что в НИИ совмещены решения задач, как связанных с обороноспособностью страны, так и с выходом на мировые рынки. "Борьба за заказы проходит в открытой конкурентной борьбе с ведущими мировыми компаниями", - подытожил Путин.