Пылеву лишат "серебра"

Пылеву лишат "серебра"

Российской биатлонистке Ольге Пылевой грозит дисквалификация на два года. Вторая допинг-проба оказалась положительной. Об этом говорится в заявлении, которое распростиранил Международный олимпийский комитет.

Таким образом, обе допинг-пробы, взятые у российской биатлонистки Ольги Пылевой после индивидуальной гонки на 15 километров, дали положительный результат на препарат карфедон.

Напомним, сегодня стало известно, что Пылеву, серебряного призера в гонке на 15 км на Играх в Турине обвинили в применении запрещенных препаратов.

В результате Пылева была снята с дальнейших соревнований на Олимпиаде, в том числе и с проходившей сегодня спринтерской гонки на 7,5 км.

Теперь спортсменка будет лишена серебряной медали. В дополнение к этому, Пылевой предстоит дать объяснения дисциплинарной комиссии МОК, заседание которой начнется в 16:00. Российская спортсменка утром 16 февраля была отстранена от гонки на 7,5 километров. Это первый случай на Олимпиаде в Турине, когда был доказан случай употребления спортсменом допинга.

Напомним, что Ольга Пылева является олимпийской чемпионкой 2002 года в гонке преследования, чемпионка мира 2004 года в индивидуальной гонке, а также чемпионка мира 2000, 2001 и 2005 годов в эстафете. С учетом дисквалификации Пылевой результаты индивидуальной гонки на 15 километров будут выглядеть следующим образом:

1. Светлана Ишмуратова (Россия)
2. Мартина Глагов (Германия)
3. Альбина Ахатова (Россия)