Президент Азербайджана Ильхам Алиев создал сегодня государственную комиссию по предотвращению птичьего гриппа в стране и координации совместных действий всех структур в этой сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство госкомиссией возложено на первого вице-премьера Азербайджана Аббаса Аббасова. В нее вошли министры сельского хозяйства, экономического развития, экологии и природных ресурсов, финансов, здравоохранения, внутренних дел, глава государственного таможенного комитета, начальник госпограслужбы и ряд других высокопоставленных чиновников правительства.

Своим распоряжением президент Алиев поручил комиссии в течение двух дней разработать план чрезвычайных мер по профилактике птичьего гриппа в Азербайджане, обеспечить ежедневное просвещение населения через СМИ, представить в Кабинет министров предложения о финансировании деятельности по предотвращению распространения вируса за счет госбюджета и средств международных финансовых структур. Президент также обязал госкомиссию постоянно держать его в курсе работы в сфере профилактики птичьего гриппа.