ФУТБОЛ ИЗ-ПОД ПАЛКИ

Столичные армейцы преподнесли своим поклонникам неприятный сюрприз. В первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА они во Владикавказе сыграли вничью с израильским "Маккаби" - 0:0. Теперь все решится в ответном матче в Тель-Авиве 22 февраля.

В чемпионате Израиля "Маккаби" плетется на 12-м месте, проигрывает даже слабым командам. Да и на недавнем Кубке Первого канала клуб из Хайфы ничего вразумительного показать не смог. "Маккаби" - далеко не самый богатый клуб Европы. Годовой бюджет клуба из Хайфы - 15 миллионов долларов. Что, между прочим, даже официально в три с лишним раза меньше, чем у ЦСКА. Да у "красно-синих" один Рамон стоит дороже, чем полсостава "Маккаби"! Что же тогда будем делать в матчах против грандов с многомиллионными бюджетами вроде "Реала", "Барселоны", "Челси" или "Интера"?! За счет чего осенью выходить в плей-офф Лиги чемпионов?!
В общем, если до первого матча болельщики и специалисты считали, что ответный выезд в Израиль превратится в пустую формальность, то сейчас вопрос о выходе в следующий раунд Кубка УЕФА для ЦСКА под большим вопросом.
Впрочем, в этой ситуации нет ничего удивительного. Любимая забава наших футболистов - сначала загнать себя в угол, когда отступать дальше некуда. А потом демонстрировать героизм. Поэтому не исключено, что, получив накачку от главного тренера, президента клуба и, возможно, спонсоров, ЦСКА в ответном матче "разорвет" "Маккаби". И еще раз заставит задуматься о таинственной русской душе, которая и в футболе остается такой же непредсказуемой. Ну не можем мы без приключений и преодолений...
ГАЗЗАЕВ ПРОТИВ ХИДДИНКА
А еще интересная история случилась на послематчевой пресс-конференции. Наставник ЦСКА Валерий Газзаев неожиданно обрушился с критикой на главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. "Мои игроки вернулись из национальной команды в разобранном состоянии. Чем они там занимались?!" - негодовал Валерий Георгиевич.
И действительно, доля истины в этих словах есть. На недавнем Кубке Первого канала в Израиле армейцы радовали всех хорошим футболом. Но после "поездки в сборную" Игнашевича, братьев Березуцких, Жиркова и Алдонина было просто не узнать. То ли сонные, то ли полностью растренированные.
Наверное, доля истины в словах Газзаева есть. Всем известно, что Хиддинк подходит к тренировочному процессу по-своему, по-западному. Мол, профессионалы знают, что и сколько надо делать во время тренировок и спаррингов. Забывает "Летучий голландец" только об одном - ведь попал он не куда-нибудь, а в Россию! Здесь, если ты не будешь "нависать" над своими подопечными, перестанешь контролировать их малейшее движение, перестанешь гонять на тренировках до седьмого пота, то толку не будет.
В свое время хоккейная сборная была непобедимой во многом из-за того, что в ней работали такие "тренеры-диктаторы", как Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов. Да и футбольный "Спартак" вернулся из первой лиги благодаря "невозможному", как его называли, Константину Бескову. Тот с игроками не церемонился: мог накричать, накачать, а в благодарность и приголубить. И Газзаев тоже никогда не выпускает "поводьев" из рук. Наверное, именно поэтому армейцев всегда хватает в физическом и игровом плане на весь сезон.
Хиддинк на такое не способен. Со своими подопечными он мягок, даже подчеркнуто вежлив, никогда голоса не повышает. В результате получил увесистую оплеуху от голландцев - 1:4, а в довесок - критику от Газзаева. То ли еще будет...
ПРОСНИТЕСЬ, МИЛЛИОНЕРЫ!
- Я ожидал, что матч с "Маккаби" будет для армейцев непростым, - сказал "Труду" заслуженный тренер России Юрий Севидов. - Но никак не мог предположить, что ЦСКА так суетливо и нечетко сыграет в атаке. Подопечным Валерия Газзаева все время не хватало самой малости. То Красич неточный последний пас отдаст, то Жирков до опаснейшего прострела не дотянется, то Жо в собственных ногах запутается... А это говорит о том, что "красно-синие" далеки от оптимальной формы.
Совершенно не впечатлил Рамон, я ожидал от него хитроумных передач, постоянного нагнетания давления у штрафной израильтян. А что получилось в итоге? Новичок "красно-синих" в атаку шел неохотно и почему-то все время "пешком". Догнать его не представляло никакой сложности.
А еще мне показалось, что у ЦСКА есть определенные проблемы в защите. Если Сергей Игнашевич отрабатывает безукоризненно, то братья Березуцкие в последнее время довольно часто ошибаются в простейших ситуациях. Может, руководству ЦСКА есть смысл приобрести еще одного классного защитника? Ради повышения конкуренции за место в "основе". В общем, армейским миллионерам пора просыпаться и отрабатывать те немаленькие деньги, которые они получают по контрактам.
СТОИМОСТЬ ЛИДЕРОВ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев (8 миллионов долларов), Рамон (6 миллионов), Карвальо (8 миллионов), Дуду (4,5 миллиона), Жо (7 миллионов), Рахимич (3,5 миллиона), Игнашевич (4 миллиона), Жирков (5 миллионов).
"Маккаби": Давидович (1,5 миллиона), Маграшвили (1,1 миллиона), Катан (1,3 миллиона), Колаутти (2 миллиона), Масуди (1,2 миллиона).