Детям с онкологическими заболеваниями не во всех регионах России могут обеспечить качественное и современное лечение. Об этом накануне рассказал директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Блохина Мамед Алиев, выступая в ИТАР-ТАСС на пресс-конференции, посвященной Международному дню детей, больных раком.

"Сегодня в России смертность от злокачественных новообразований детского и подросткового возраста конкурирует только со смертностью от травм и зачастую выходит на первое место, - рассказал он. - Показатели заболеваемости детей составляют 12-15 человек на 100 тыс детского населения". "Но есть одна особенность, - уточнил Алиев, - в ряде регионов онкопедиатрическая служба и, следовательно, статистика просто отсутствуют".

Отметим, что за последнее десятилетие число детей, у которых ежегодно выявляются злокачественные заболевания, увеличилось почти до 5 тысяч. Около 70 проц маленьких пациентов выживают благодаря современному лечению. В то же время из-за нехватки средств, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи в России ежегодно от рака умирают полторы тысячи детей.