Московской городской телефонной сети (МГТС) необходимо отменить для столичных жителей абонентскую плату за пользование телефонной линией, которая на сегодняшний день составляет 125 рублей, считают столичные парламентарии. Об этом заявил в пятницу на встрече с журналистами председатель комиссии московского парламента по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

Антонцев: "Кроме того, непонятно, почему для московских жителей максимум оплаты за телефонные переговоры установлен на уровне 380 рублей, тогда как в Санкт-Петербурге эта цифра составляет 295 рублей, а в Подмосковье - 290 рублей. Мы считаем, что необходимо для всех жителей Москвы снизить установленный максимум до уровня этих двух субъектов", - приводит его слова РИА «Новости». Он выразил недоумение, "по какой причине жители столицы должны платить за переговоры больше, тогда как уровень жизни во всех упомянутых субъектах приблизительно равен, также неясно, почему мы должны платить за то, что снимаем трубку. Давайте слушать гудки бесплатно", - подчеркнул Антонцев.

Напомним, в России с 1 февраля были введены три обязательных тарифных плана на услуги местной телефонной связи - с безлимитной системой оплаты, с повременной системой оплаты и комбинированный тарифный план. К каждому тарифу будет прибавляться ежемесячная плата за пользование абонентской линией, установленная для населения в размере 125 рублей.