Шойгу ответил на призыв Пентагона говорить с РФ «с позиции силы»

«Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны», - сказал глава МО РФ

Попытки США или НАТО вести диалог с Россией позиции силы не имеют перспектив. Так министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу прокомментировал призыв своего американского коллеги Джеймса Мэттиса к НАТО.

«Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны. Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Данфордом ждем разъяснений позиции Пентагона», - сказалШойгу, которого цитирует ТАСС.

Ранее Мэттис на заседании глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе заявил, что альянс открыт «для возможности восстановить сотрудничество с Москвой, но в то же время остаемся реалистами в своих ожиданиях и обеспечиваем нашим дипломатам возможность вести переговоры с позиции силы».

Глава Пентагона также отметил, что альянс не готов «сдавать ценности союза или позволить действиям Москвы говорить громче, чем кто-либо в этом зале».