В субботу в Москве наблюдается рекордно теплый день

Температура, установившаяся в столице, стала самой высокой за все 70 лет наблюдения

В субботу погода в Москве установила температурный рекорд: этот день стал самым теплым 16-м февраля за всю историю наблюдений, сообщают «Метеоновости».

«Сегодня в полдень столбики термометров в Москве, на опорной метеостанции ВДНХ, поднялись до отметки +3,4°. Таким образом, 16 февраля 2019 года пока становится самым тёплым днем текущей зимы. При этом так тепло в этот день не было за всю 70-летнюю историю метеонаблюдений на этой метеостанции», - говорится в сообщении сайта.

Сегодняшний день стал самым теплым зимним днем за последние два года, побив пятничный рекорд – накануне, 15 февраля, температура в столице установилась на отметке три градуса тепла, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя московского метеобюро.

Абсолютный температурный рекорд на дату 16 февраля был установлен в 1915 году, когда температура воздуха составила +4,9 градуса.

В среднем, температура воздуха в феврале превосходит норму на 7,3 градуса, а нынешняя зима теплее среднего многолетнего значения на 2,6 градуса. Ожидается, что в ближайшие дни в Москве продолжит наблюдаться аномально теплая для февраля погода.