Российские биатлонистки и лыжницы завоевали медали Олимпиады

По числу олимпийских наград сборная России установила рекорд

Женская сборная России по биатлону завоевала серебряные медали зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине в эстафете 4х6 км. Об этом сообщает РИА Новости.

В составе команды выступали Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина. Россиянки проиграли 24,7 секунды победительницам из команды Швеции, показавшей результат 1:05:44,6. Третье место заняли биатлонистки из Германии (+34,6 секунды).

Кроме того, российские лыжницы Юлия Ступак и Наталья Непряева завоевали бронзовые медали в командном спринте классическим стилем.

Победу одержали немки Катарина Хенниг и Виктория Карл с результатом 22 минуты 9,85 секунды. Россиянки уступили победительницам 0,71 секунды. Серебряными призерами стали шведки Майя Дальквист и Йонна Сундлинг (+0,17 сек.).

Ранее Юлия Ступак и Наталья Непряева стали олимпийскими чемпионками в эстафете. На счету у Непряевой также «серебро» в скиатлоне.

Кроме того, Ступак и Непряева, а также Александр Большунов и Александр Терентьев выиграли бронзовые награды в командных спринтах классическим стилем.

Всего на нынешней Олимпиаде российские лыжники завоевали девять медалей - по три золотые, серебряные и бронзовые. По количеству завоеванных на Олимпийских играх медалей в лыжных гонках сборная России установила рекорд. Она превзошла результаты Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане (0-3-5) и 1998 года – в японском Нагано (5-2-1). На Олимпиаде 1992 года во французском Альбервилле выступала объединенная команда бывших республик СССР. Она завоевала девять медалей, но этот результат не учитывался.

На Играх в Пекине сборная России завоевала 22 медали: четыре золотые, восемь серебряных и 10 бронзовых.