У "СИМЕНСА" РУССКИЙ АКЦЕНТ

"Русский акцент" у немецкой фирмы "Сименс" появился почти 150 лет назад, когда в

"Русский акцент" у немецкой фирмы "Сименс" появился почти 150 лет назад, когда в Санкт-Петербурге в 1853 году открылся ее первый филиал. С тех пор российский рынок для этой фирмы - самый перспективный. Об этом рассказали на пресс-конференции "Комплексные решения и услуги для горной промышленности" вице-президент одного из департаментов Роберт Хардт и директор отдела металлургии и горной промышленности Андрей Киселев.
Особенный интерес вызывают горнодобывающая и металлургическая промышленность. Потенциал России в этих областях велик. Изучив требования российского горнодобывающего рынка, немецкие специалисты отметили, что практически на всех наших предприятиях ощущается острая потребность в модернизации и максимальной гибкости производства, повышении производительности, снижении эксплуатационных расходов, защите окружающей среды.
- Есть простор и для совершенствования управленческих процессов,- пояснил А. Киселев.- Мы обратили внимание, что численный состав работников на зарубежных горнодобывающих предприятиях в несколько раз ниже, чем на аналогичных российских. Оптимизация производства и управления - звенья одной цепи. На этом базируются современные научно-технические решения для горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий.
Фирма "Сименс" заинтересована в том, чтобы новые установки были максимально доступны и понятны пользователю. "У нас есть интересные решения в области угледобычи, транспортировки, обогатительных процессов,- сказал Р. Хардт.- В частности, можно сократить общие производственные расходы за счет оптимизации процессов, уменьшить затраты электроэнергии.