АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИГЛАШЕНИЯ В СБОРНУЮ? ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ!

В прошлом сезоне Александра Овечкина выбрали на драфте североамериканской НХЛ под первым номером. Однако вопреки ожиданиям многих он не уехал за океан, а продолжил выступать за московское "Динамо". Недавно его клуб, благодаря в том числе и мастерству Овечкина, снял вопрос о победителе регулярного чемпионата суперлиги.

Саша всегда стремился сыграть за национальную сборную. Хотя за последние годы практически все наши известные хоккеисты хоть изредка, да отказывались от "высокой чести" - под разными предлогами.
- А я считаю, что это последнее дело - отказаться от приглашения тренерского штаба сборной, - говорит Овечкин. - Нам давно пора вернуть себе звание чемпионов мира. Впрочем, не хочу никого учить. У каждого право выбора.
- Александр, к вам приковано внимание многих селекционеров и тренеров. Насколько тяжело в каждом матче оправдывать первый номер драфта-2004?
- Я к этому уже привык и просто всегда играю как могу. Я должен приносить максимум пользы команде, забивать шайбы и отдавать голевые передачи.
- Вы один из любимцев журналистов. О вас пишут статьи, снимают репортажи. Такое внимание не в тягость?
- В отличие от некоторых я спокойно отношусь к журналистам. Бывает, напишут про тебя какую-нибудь "сенсационную" чушь, но зла не держу. Надо же людям на хлеб зарабатывать. Главное - меня любят и знают болельщики, узнают на улице, просят автограф.
- Звездную болезнь не подхватил?
- Нет, это не про меня. Хотя по молодости кое-что было... Одно время много веселился, решил, что достигну всего в хоккее играючи, особо не напрягаясь. Но спасибо тренерам, что вовремя образумили. После этого все уладилось, и теперь я вполне серьезный человек.
- Часто приходится заставлять себя работать через силу?
- Я люблю тренировки, с удовольствием работаю. Да и тренеры часто повторяют: работай, работай. Не закисай.
- Сейчас обязательное наличие молодых игроков в заявке на игру снизилось с пяти до двух. Многим вашим сверстникам не удается получить достойное игровое время.
- Талант пробьется в любых условиях. Не думаю, что это причина неважного выступления моих сверстников. Ни один из молодых талантливых хоккеистов не обделен игровой практикой в своем клубе. Ни Пестунов, ни Малкин, ни Аншаков. А в тепличных условиях взрастить сильных игроков невозможно.
- Уверены, что ваш клуб завоюет в этом году золотые медали?
- Конечно! Ведь мы выиграли по праву "регулярку", у нас подобрались классные исполнители. Один Павел Дацюк стоит целой пятерки. Ну и другие от него стараются не отставать. Я тоже.
- В прошлом году "Динамо" тренировал Билялетдинов, сейчас Крикунов. Проблем не возникает?
- У меня отличные отношения со всеми. Крикунов - высококлассный тренер и пока мною доволен.
- Долгое время в нашей сборной наблюдалась тренерская чехарда. Непонятно было, кто главнее - Билялетдинов, Юрзинов...
- Я не хочу говорить на эту тему.
- А как складывались у вас отношения с бывшим главным тренером сборной Тихоновым?
- Виктор Васильевич - величайший тренер, и я очень благодарен ему за постоянные вызовы в команду.
- В НХЛ не собираетесь?
- Дайте там локауту закончиться. А он продлится минимум до лета. Но следующий чемпионат вполне можно провести в полном объеме. И я надеюсь, что НХЛ не прикажет долго жить...
- Вы готовы для выступлений за океаном?
- Хорошо бы еще поднабрать физических кондиций. Посмотрите на Яромира Ягра. Это же танк. Идет напролом, никто не в силах его остановить. А меня частенько запросто с пятачка перед воротами оттесняют. Буду больше работать над "физикой".
- Вы как-то расслабляетесь после напряженных матчей и тренировок?
- Само собой. Люблю в кино сходить, с девушками встречаться. Только времени свободного практически нет. Постоянные сборы, перелеты. Когда удается, люблю съездить на дачу. Там прекрасный воздух, тишина. Можно поплавать, в бане попариться...
- Вы часто говорите о поддержке со стороны своей семьи. Насколько она значима?
- Папа стал моим талисманом, поскольку сопровождает меня почти на всех тренировках и турнирах. Он и мама ненавязчиво подсказывают, как поступить в той или иной ситуации. Ценю и поддержку брата.
- А что для вас означает поддержка болельщиков?
- Я всегда смотрю перед выходом на лед, насколько заполнены трибуны. Когда тебе кричат "давай, давай", открывается второе дыхание, мурашки по коже бегут. Без болельщиков хоккея просто не существует.