А БАБКА ДЕДКУ ПРОДАВАЛА

Среди множества телевизионных шоу мне особенно запомнилось одно. Героиня, молодая бабушка лет 45, рассказала свою трогательную историю. Маленькая семья. Молодые, любящие друг друга бабушка и дедушка. Не слишком везучая дочь с извилистой судьбой. И внук, которого молодая бабушка любит больше всего на свете и ради которого готова на все. На что конкретно - она и рассказала.

Семье не хватало денег. Молодой дедушка, художник, работал много, но зарабатывал мало. Картины продавались со скрипом, приходилось считать каждую копейку. Молодая бабушка предложила выход. Почему бы дедушке не заняться частным извозом, не начать "бомбить" на семейной малолитражке, как делают многие. Дедушка заупрямился и в который раз стал уверять, что его живопись со временем непременно оценят. Тогда молодая бабушка села за руль сама. Ради внука.
Однажды руку у тротуара вскинула дама, оказавшаяся бывшей однокурсницей. Естественно, удивилась: неужели ты таким способом зарабатываешь на жизнь? И подала идею: "Помнишь Виктора? Он же в институте был в тебя влюблен. А теперь разбогател, своя фирма. Обратилась бы к нему - он человек благородный, наверняка поможет". Молодая бабушка ответила уклончиво. Но через пару дней Виктор сам позвонил и пообещал, что отныне его бывшая любовь не будет ни в чем нуждаться. В результате молодая бабушка живет с владельцем фирмы и действительно ни в чем не нуждается. Молодого дедушку она по-прежнему любит, но считает, что поступила правильно. Опять же исключительно ради внука.
Присутствовавшие в студии, в основном дамы, молодую бабушку одобрили. Она поступила правильно. Раньше нуждалась, а теперь нет. К тому же - ради внука. Какая-то старушка лет семидесяти с трогательными седыми кудряшками, покраснев, сказала, что раньше она главным в браке считала любовь, но поскольку сегодня самое важное в жизни деньги, то о них и надо думать в первую очередь. А молодой человек студенческого вида признался, что в его семье произошло примерно то же самое, и он, хотя и скучает по папе, маму поддержал, потому что отчим оказался хорошим человеком и даже купил нашему герою однокомнатную квартиру.
Не люблю идти против течения. Если уж все одобрили бабушку, то и я ее одобряю. Ведь деньги в нашей жизни сегодня действительно имеют большое значение. И собственная фирма, безусловно, лучше непродающихся картин. И жизнь без проблем уж точно лучше жизни с проблемами. Особенно если ради внука.
Но кое-что смущает. А именно - хрупкость и эфемерность результата. Да, молодая бабушка сделала разумный выбор. Но ведь жизнь-то продолжается! И тут возможны самые различные варианты.
Бизнес вещь ненадежная. Сегодня предприниматель купается в деньгах, а завтра тонет в долгах. А ну если благородный Виктор разорится. Что тогда? Делить несчастье с нелюбимым? Или рулить назад? Но молодой дедушка уже вкусил холостяцкой свободы. В жизни одинокого непризнанного художника немало романтики, таким всегда хватает и поклонниц, и натурщиц...
К тому же благородному Виктору вовсе необязательно разоряться. Он может просто разочароваться в своем благородстве. Он-то хотел соединить душу и тело с очаровательной однокурсницей, которая в былые времена ему так и не досталась. А получил, хоть и молодую, но... бабушку. Что помешает ему в конце концов усомниться в корректности сделки, в соотношении цены и качества?
Наконец самый обидный случай. Внук вырастет, на бабушкином примере усвоит, что в наше время самое важное - деньги, и невесту подберет такую, чтобы до конца жизни избавила его от любых материальных проблем. Но ведь совсем не факт, что семье невесты придется по нраву родня жениха. Что если внук будет вынужден выбирать между бабушкой и, например, тещей? Как он поступит? Гневно долбанет кулаком по столу или... продаст бабушку, как она когда-то продала дедушку?
Деньги, безусловно, сегодня очень важны. Как были важны вчера и позавчера. Важны, потому что за деньги можно купить очень многое. Машину, квартиру, путевку на вечнозеленые острова. Но кто скажет, сколько злата-серебра нужно выложить за право каждый вечер ложиться в постель с любимым человеком? Ведь тем, кому особенно везет в жизни, такое право достается бесплатно - просто потому, что все мы люди и от самого рождения нацелены на счастье. А какое же счастье без любви?