Турция отказала спецпредставителю генерального секретаря ООН на Кипре Майклу Моллеру в визите в Анкару. Как сообщило сегодня местное телевидение, власти республики также потребовали от Кофи Аннана назначить на эту должность другого человека.

Причиной демарша является, по убеждению Анкары, односторонняя позиция Моллера в вопросе нормализации ситуации на Кипре. По словам главы турецкого МИД Абдуллаха Гюля, "Моллер, проработавший много лет в Афинах, в решении кипрской проблемы в основном прислушивается мнения греческой стороны, и его позиция далека от объективности".

В конце марта планируется встреча в США Аннана и Гюля, на которой, сообщает телевидение, возможно также будет поднят вопрос о замене Моллера. В связи со сменой спецпредставителя на Кипре Анкара в большой степени рассчитывает, что ООН примет ее план урегулирования ситуации на острове. Он предусматривает одновременное открытие сторонами своих авиа- и морских портов, снятие международной изоляции "Турецкой республики Северного Кипра" и возобновление переговорного процесса под эгидой ООН, передает ИТАР-ТАСС.