Жители Белграда сегодня в полдень (14:00 мск) начнут прощаться с бывшим лидером Сербии и Югославии Слободаном Милошевичем.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, последние почести экс-президенту будут отданы в Музее революции в сербской столице. Об этом проинформировало руководство Социалистической партии Сербии.

Гражданская панихида продлится до полудня субботы и завершится перед зданием парламента. В тот же день гроб с телом Милошевича будет перевезен в город Пожаревац, расположенный примерно в 50 километрах к юго-востоку от Белграда.

Там, в 16:00 по московскому времени в его родном городе также состоится церемония прощания. После этого тело Милошевича будет предано земле. Милошевича похоронят перед домом, где он родился 64 года назад.

Тем временем, сообщается, что старший брат бывшего президента Югославии Борислав Милошевич, возможно не будет присутствовать на похоронах Слободана Милошевича, если на то будут противопоказания врачей.

"Если врачи будут категорически против, то не полечу", - сказал Б.Милошевич в четверг. Накануне в московском центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева ему сделали операцию на сердце - аналогичную той, в которой нуждался его брат, передает "Интерфакс".