В 2007 году в России выпустят первый китайский джип

В 2007 году в России выпустят первый китайский джип

Крупнейшая китайская автомобилестроительная компания Great Wall наконец определилась с местом строительства своего завода в России. Компания получила принципиальное согласие на его строительство от властей Татарстана и России в городе Елабуге (Татарcтан). Изначально для строительства завода рассматривались три региона - Ленинградская и Иркутская области, Татарстан.

В интервью агентству "Интерфакс" гендиректор компании Ван Фэнъин сообщала, что Great Wall намерена инвестировать $100 млн в строительство собственного завода проектной мощностью 50 тысяч автомобилей в год. По ее словам, на этом заводе, строительство которого начнется уже в 2006 году, предполагается выпускать три модели Great Wall - пикап и два внедорожника, в том числе Hover.

Завод должен начать работу уже в 2007 году.

Холдинговая автомобильная компания Great Wall Motors Ltd. является одним из крупнейших в Китае производителем автомобилей. В ее состав входят более 10 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытными конструкторскими разработками. В 2004 году Great Wall была включена в ТОП 10 крупнейших частных предприятий Китая. Годовой объём ее производства составил более 200 000 машин в год.