Hа Балтийском море осенью пройдут международные учения спасательных сил.

"Спасательные службы Литвы, Латвии, Hорвегии и Польши планируют осенью нынешнего года проведение совместных учений в Вислинском (Калининградском) заливе Балтийского моря. В Эльблонге (Польша) состоялась встреча, на которой стороны обсудили организационные и технические вопросы предстоящего мероприятия", - сообщило в четверг консульство Республики Польша в Калининграде.

В пресс-релизе отмечено, что, согласно легенде учений, международным спасательным силам предстоит "бороться с разливом нефти и устранять последствия катастрофы пассажирского судна".

"В настоящее время в Вислинском (Калининградском) заливе практически нет служб, которые в таких случаях смогли бы организовать быструю и эффективную спасательную операцию. Поэтому перед участниками учений стоит непростая задача по разработке и проверке способов эвакуации людей с терпящего бедствие корабля и ликвидации угрозы окружающей среде", - говорится в сообщении консульства.

Совместные операции в бассейне Балтийского моря призваны не только продемонстрировать возможности и умение спасателей различных стран, но и позволят обменяться имеющимся опытом. Hа двухдневные учения, объединенные с научной конференцией, будет привлечено более 150 спасателей и немалое количество специальной техники, отмечается в сообщении, передает "Интерфакс".