Буш - о новой cтратегии США в области нацбезопасности

Буш - о новой cтратегии США в области нацбезопасности

Америка находится в состоянии войны - такими словами президент США Джордж Буш открывает написанное им предисловие к тексту новой "Стратегии США в области национальной безопасности", обнародованной Белым домом в Вашингтоне.

"Это стратегия национальной безопасности военного времени, чего требует стоящий перед нами тяжелый вызов - рост терроризма, поддерживаемого агресивной идеологией ненависти и убийства", - подчеркнул Буш. При этом, по его словам, сейчас также "у Америки имеется беспрецедентная возможность заложить основу для будущего мира".

"Идеалы, воодушевившие нашу историю - свобода, демократия и человеческое достоинство все больше и больше воодушевляют людей и целые страны по всему миру", - заявил президент США, отметив, что "продвижение свободы сделает Америку более защищенной".

"Неразделимыми приоритетами" для США являются "победа в войне с террором и продвижение демократии в качестве альтернативы тирании и отчаянию", - говорится в предисловии.

"Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся - от угрозы пандемического заболевания до распространения оружия массового уничтожения, терроризма, торговли людьми и природных катастроф, - пересекают национальные границы. Для решения этих проблем важны эффективные многонациональные усилия, но история показала, что другие (страны) будут вносить свой вклад только, если мы вносим свой. Америка должна продолжать идти впереди", - подчеркнул Буш.

В предисловии к документу на 54 страницах американский президент подчеркнул также, что США "должны сохранять и расширять национальную мощь" и что США "должны сохранять вооруженые силы, не имеющие себе равных", передает РИА Новости.

"И все же наша мощь основывается не только на одном оружии, она опирается на экономическое процветание и активную демократию, зиждется на прочных альянсах, дружбе и международных институтах, которые позволяют продвигать свободу, процветание и мир в единстве целей с другими", - сказал глава Белого дома.