16 марта в первом чтении Госдума рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым ужесточается ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения.

Таким образом, заявления Грызлова о намерении заставить водителей платить огромные штрафы за нарушение ПДД воплощаются в жизнь. Напомним, за проезд на запрещающий сигнал светофора штраф может быть увеличен со ста рублей до полутора тысяч, нельзя не отметить, что есть и альтернатива- лишение прав на 4 месяца. За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии меры еще жестче - либо 15 суток, либо штраф пять тысяч рублей. Выезд на полосу встречного движения повлечет за собой штрафные санкции в 2,5 тысячи рублей.

Как всегда, инициатива принять очередной законопроект с намерением превратить граждан России в законопослушных исходила от партии "Единая Россия". Проект закона был внесен еще год назад, передает РСН.

Особенно ратует за принятие нового законопроекта председатель нижней палаты Борис Грызлов, аргументируя : "Необходимо довести размер штрафов до такого уровня, чтобы их не хотелось платить".