Музей, посвященный "хрущевкам" пятиэтажным домам, массовое строительство которых шло в 1960-70-годы, появится в Москве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам первого заместителя столичного мэра Владимира Ресина, музеем станет одна из столичных "пятиэтажек", которую сохранят для потомков.

"К концу 2010 года в столице будет только одна "хрущоба" - музей. Предполагается, что он разместиться в Капотне, но адрес может поменяться", - рассказал Ресин в интервью, опубликованном в газете "Московский комсомолец". По его словам, массовый снос пятиэтажек в городе завершится в 2009 году. "Что-то может остаться на 2010 год, но это будет небольшой объем", - отметил Ресин, добавив, что "по итогам прошлого года было ликвидировано более 200 зданий общей площадью около 600 тыс кв м".

В то же время он заметил, что "говорить о массовом сносе девяти- и двенадцатиэтажных домов пока рано". "Тем не менее, мы понимаем, что эти дома устарели если не физически, то морально, и рано или поздно проблему все равно придется решать", - отметил Ресин.