В Иркутске установят памятник жертвам авиакатастроф

В Иркутске установят памятник жертвам авиакатастроф

Решение об этом принято на состоявшемся сегодня заседании градостроительного совета при губернаторе области.

"До конца марта мэрия должна определить место, где будет расположен мемориал, с тем, чтобы в кратчайшие сроки объявить конкурс и приступить к его сооружению", - сказал губернатор Александр Тишанин.

За последние 13 лет в Иркутске и его окрестностях произошло четыре крупных авиапроисшествия, в которых погибли более 450 человек. 3 января 1994 года ТУ-154, совершавший рейс Иркутск-Москва, взлетел с местного аэропорта и, пробыв в воздухе несколько минут, запросил аварийную посадку. Как потом выяснилось, из-за неполадок в гидросистеме загорелся его центральный двигатель и, несмотря на попытки экипажа дотянуть до посадочной полосы, лайнер потерял управление и упал на заснеженное поле. Все 125 человек погибли.

В декабре 1997 года рухнувший на жилой квартал города АН-124 "Руслан" унес жизни 71 человека. В июле 2001 года при заходе на посадку у села Бурдаковка разбился еще один ТУ-154 и жертвами трагедии стали 145 человек. Наконец, 9 июля прошлого года аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы, в Иркутском аэропорту съехал со взлетно-посадочной полосы, пробил ограду и врезался в расположенные за нею гаражи. В результате из находившихся на борту лайнера 203 человек 124 погибли и только 79 выжили, сообщает ИТАР-ТАСС.