Мэрия Риги считает законным шествие ветеранов СС

Мэрия Риги считает законным шествие ветеранов СС

Глава исполнительной дирекции Риги Андрис Гринбергс считает законным шествие бывших легионеров Waffen SS и их сторонников 16 марта, прошедших без предварительного согласования с муниципальной властью от Домского собора к памятнику Свободы.

Гринбергс считает, что мероприятие нельзя считать несогласованным, признавая при этом, что окончательное решение как его трактовать следует принять полиции самоуправления, сообщает ИА "Регнум".

Около двухсот бывших латышских легионеров Waffen SS и их сторонников после богослужения в Домском соборе по случаю Дня памяти латышского легиона без предварительной заявки неожиданно отправились шествием к памятнику Свободы, где возложили цветы.

Как заявил Гринберг, согласно закону "О собраниях, шествиях и пикетах" шествием считается "организованное перемещение по дорогам, улицам, площадям, тротуарам или другим предназначенных для сообщения территориям с целью высказать какие-то идеи и точки зрения". В данном случае, считает Гринбергс, обошлось без высказывания идей, а потому и шествия нацистов не было.