Деловой партнер убил Кивелиди посредством телефона

Деловой партнер убил Кивелиди посредством телефона

Прокуратура Москвы 16 марта завершила расследование и направила в суд одно из самых громких уголовных дел 90-х годов - об убийстве банкира Ивана Кивелиди.

Как сообщается, официальные обвинения в умышленном убийстве предъявлено компаньону банкира - Владимиру Хуцишвили. Он также обвиняется в убийстве по неосторожности секретарши банкира - Зары Исмаиловой. По версии следствия, в основе преступления лежали коммерческие интересы.

4 августа 1995 года в ЦКБ при странных обстоятельствах скончался глава Росбизнесбанка Иван Кивелиди. За два дня до этого умерла его секретарь. В том же 95 году Хуцишвили задерживался по подозрению в причастности к преступлению, но его отпустили.

Как сообщил сегодня замгенпрокурора, позже на основе полученных новых данных Хуцишвили был объявлено в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в 1 млн. долларов. Для убийства Ивана Кивелиди было использовано "боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении российской армии".

Яд находился на телефонной трубке в кабинете Кивелиди.