Москва пообещала «мощно надавить» на Лондон

«Я уверен, что мы их с этой колеи уже не выпустим», - заявил посол России в Соединенном королевстве Александр Яковенко

Россия намерена оказывать «мощнейшее давление» на Великобританию по делу отравления бывшего британского шпиона в РФ Сергея Скрипаля. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил посол России в Соединенном королевстве Александр Яковенко.

«Мы будем оказывать мощнейшее давление на британское правительство по существу вопроса. Я уверен, что мы их с этой колеи уже не выпустим», - сказал Яковенко. Он подчеркнул, что голословные обвинения в адрес России будут иметь достаточно неприятные последствия для Великобритании.

«В этот раз британцам придется отвечать в том числе и пред своим общественным мнением за обвал российско-британских отношений. В конечном счете это говорит и о качестве той политики, которая ведется в этой стране. В том числе и об информировании людей о том, что у них происходит», - добавил дипломат.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, используя инцидент со Скрипалем как предлог, обвинила Россию в «незаконном использовании силы» на территории Великобритании. Она объявила о высылке 23 российских дипломатов и других мерах в отношении Москвы. Российская сторона категорически отвергла свою причастность к инциденту и анонсировала принятие ответных шагов в ближайшее время.

Инцидент с бывшим полковником российской военной разведки стал поводом для резких высказываний высших британских чиновников. Министр обороны страны Гэвин Уильямсон предложил России «отойти в сторону и заткнуться».

Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков назвал это заявление «риторикой базарной хабалки», которая «замечательно характеризует крайнюю степень интеллектуальной импотенции» британского министра.