СК РФ возбудил дела о покушении на Юлию Скрипаль и Николая Глушкова

Официальный представитель ведомства подчеркнула, что в расследовании обоих дел специалисты РФ готовы сотрудничать с компетентными органами Великобритании 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство Юлии Скрипаль – дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного ранее за шпионаж в пользу британских спецслужб, а также об убийстве в Лондоне бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова.

Об этом прессе сообщила в пятницу, 16 марта представитель СК Светлана Петренко.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 16 марта 2018 года возбуждены уголовные дела по факту покушения на умышленное убийство гражданки Российской Федерации Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории г. Солсбери Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом»), а также об убийстве гражданина Российской Федерации Николая Глушкова в Лондоне по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ», - приводит слова Петренко «ТАСС».

Представитель СК также подчеркнула, что расследование будет производиться в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права, и что российские следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании.

66-летний Сергей Скрипаль вместе с 33-летней дочерью Юлией был найден в бессознательном состоянии 5 марта в парке города Солсбери. В настоящее время отец и дочь, пострадавшие от воздействия нервно-паралитического вещества, находятся в коме.

Николай Глушков – бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота» по финансовым вопросам – скончался 12 марта в Лондоне. Расследованием обстоятельств его смерти занялся контртеррористический отдел полиции. В последние годы Глушков жил в Великобритании; в 2010-м он получил в этой стране политическое убежище. В марте 2017-го Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к восьми годам колонии по делу о хищении средств «Аэрофлота» в девяностые годы.