05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СПОТКНУЛИСЬ НА РОВНОМ МЕСТЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 16 Апреля 2002г.
Мы с мужем и ребенком проживаем в приватизированной квартире родителей мужа. Когда ее приватизировали, в договор внесли всех своих детей, то есть и моего мужа. Сейчас мужу на работе дали квартиру, но ордера на нее не дают. Администрация требует, чтобы родители мужа сначала расприватизировали квартиру, только тогда мы сможем получить ордер на выделенное нам жилье. А нельзя ли просто выписать нас и прописать по новому адресу? Местные чиновники говорят, что нельзя...(Волковы, Буинск, Республика Татарстан).

В данной ситуации можно обойтись и без расприватизации, хотя для этого придется предпринять некоторые организационно-правовые меры. Дело в том, что Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределения жилых помещений в домах госжилфонда, действующими в Татарстане, предусмотрено, что предоставление квартир в домах госжилфонда гражданам, имеющим в собственности жилье, в принципе не допускается, хотя исключения, естественно, могут быть. Местные органы власти в сложившейся ситуации решили сделать для вашего мужа именно исключение, но при этом пошли, как говорится, по пути наименьшего сопротивления, предложив расприватизировать всю квартиру, чтобы муж стал нанимателем, а не собственником. Но расприватизация существенно ущемляет права родителей мужа и всех совладельцев квартиры, записанных в договоре приватизации. По Закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру можно только один раз. Значит, родители уже не смогут вновь приватизировать квартиру. Но есть другой выход из положения: нужно отказаться от прав собственника только вашему мужу. Для этого все совладельцы квартиры на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ заключают соглашение, по которому доля вашего мужа в общей собственности на квартиру переходит либо ко всем другим совладельцам, либо к одному из них или, допустим, к двоим родителям. Это не запрещено законом. Соглашение можно удостоверить нотариально, а затем ваш муж обязан заключить с родителями простой письменный договор найма жилплощади. Все эти документы уже дают право администрации предоставить вашей семье квартиру в порядке улучшения жилищных условий.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников