Китай назвал удар США и их союзников по Сирии безответственным

Атака на Сирию со стороны США, Великобритании и Франции под предлогом якобы имевшего место

Атака на Сирию со стороны США, Великобритании и Франции под предлогом якобы имевшего место применения сирийскими властями химического оружия без проведения расследования является безответственным. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

«Мы обратили внимание на то, что высокопоставленные лица этих трех стран заявляли, что «возможно» правительство Сирии применило химическое оружие. Мы считаем, что нанесение военного удара по суверенному государству с использованием подобного предлога является безответственным», — сказала Хуа Чуньин на брифинге.

Ракетные удары по сирийским правительственным объектам США, Великобритания и Франция нанесли утром 14 апреля. Они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Между тем, издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники писало, что один из трех сценариев применения США военной силы в Сирии, которые получил президент Дональд Трамп, предполагал нанесение удара по российским объектам противовоздушной обороны, дислоцированным в Арабской республике.

По данным газеты, Трамп настаивал на этом варианте. Однако его отговорил министр обороны Джеймс Мэттис, призывавший к сдержанности.