НЕ ГУБИТЕ СЕБЯ, МУЖИКИ!

Россия добилась прямо-таки "выдающихся успехов" в деле увеличения смертности населения. Это

Россия добилась прямо-таки "выдающихся успехов" в деле увеличения смертности населения. Это происходит уже на протяжении последних 30 лет. Особенно впечатляет нынешний уровень смертности мужчин. По данному показателю мы вырвались на первое место в мире. Причем преждевременная смерть подстерегает наш сильный вроде бы пол прежде всего в трудоспособном возрасте. А умирают российские мужчины и женщины по сравнению с теми, кто живет в экономически развитых странах, намного раньше - на 14 и 7 лет соответственно.
Такие вот "замечательные" цифры и выводы услышали журналисты во время "круглого стола", на котором был представлен доклад Московского института международных исследований семьи о "кризисной смертности в переходный период", подготовка которого велась на средства Программы развития ООН (ПРООН).
Исследования ученых показали, что в отличие от других стран "сверхсмертность" в России охватывает не наиболее социально уязвимые группы населения - детей и стариков, а главным образом граждан трудоспособного возраста. Вероятность умереть до 60 лет для россиянина, достигшего 20-летнего возраста, составляет сегодня примерно 35 процентов, тогда как в большинстве экономически развитых стран она менее 10 процентов. Основными причинами смерти в этом возрасте являются несчастные случаи, разного рода насилие и сердечно-сосудистые заболевания.
Как выяснили ученые, злоупотребление алкоголем - один из важнейших факторов высокой смертности в трудоспособном возрасте. В Ижевске 68 процентов смертей мужчин в возрасте от 20 до 55 лет происходит в состоянии опьянения. Частое пребывание в состоянии подавленности также повышает риск умереть. Во многих случаях такое состояние связано с бедностью, отсутствием работы или супружеских уз.
Ученые считают, что государство, желающее покончить со "сверхсмертностью", должно проводить антиалкогольную и антитабачную политику, пропагандировать здоровый образ жизни, бороться с безработицей, нищетой.