ЗНАНИЯ НА ЭКСПОРТ

"О высоком уровне нашего образования говорят победы российских школьников и студентов на

"О высоком уровне нашего образования говорят победы российских школьников и студентов на международных олимпиадах и растущий спрос на наших специалистов в крупнейших научных центрах мира", - сказал он.
Президент подчеркнул, что "наша система образования постоянно совершенствуется и учитывает запросы и интересы иностранных студентов". По его словам, правительство России разработало концепцию государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных государств. "Она предусматривает увеличение приема иностранных граждан, в 2004 году почти вдвое возрастет бюджетное финансирование стипендий для иностранцев", - отметил Владимир Путин.
Президент выразил удовлетворение тем, что иностранные студенты "по-прежнему останавливают свой выбор на российских вузах". "Они делают это в том числе потому, что видят ваш пример, ваш профессиональный успех", - сказал Путин.
"Мы высоко ценим ваше стремление поддержать дружественные контакты с преподавателями и сокурсниками. Мы приветствуем ваш настрой содействовать углублению многоплановых связей с Россией, вашу совместную работу с центрами соотечественников и обществами дружбы, и, конечно, особое значение придаем деятельности в области развития, поддержки и распространения русского языка, - заявил он гостям и участникам. - Вы вносите большой вклад в установление прямых контактов, развитие гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества. Уверен, такие инициативы всегда будут находить отклик в России".
Сегодня двери российских вузов ежегодно открываются для более чем десяти тысяч иностранцев, повышают квалификацию почти девяносто тысяч иностранных граждан из более чем 150 стран.
Путин отметил, что среди выпускников российских вузов есть и главы государств, и авторитетные политики, и представители творческой и деловой интеллигенции.
"Разумеется, этот успех пришел к вам не только благодаря хорошему образованию, полученному в СССР, в России, но и вашим личным качествам, а также жизненному опыту, который вы обрели в студенческой семье. Студенческую братию во все времена отмечал дух товарищества, взаимопомощи и уважения к культуре других народов, и сегодня эти добрые традиции служат хорошей основой для новых контактов, для культурных и деловых инициатив, сближающих наши народы", - подчеркнул президент.
Президент России выразил убеждение, что: "Форум послужит дальнейшему развитию прочных, проверенных временем контактов, которые обогащают палитру межгосударственных отношений, а главное - укрепляют дружбу и доверие между нашими народами".