Нурпаши Кулаев будет приговорён к смертной казни

Нурпаши Кулаев будет приговорён к смертной казни

Верховный суд Северной Осетии начнет сегодня оглашение приговора единственному оставшемуся в живых захватчику школы в Беслане Нурпаши Кулаеву, сообщает НТВ.

В связи с оглашением приговора возле здания Верховного Суда Северной Осетии во Владикавказе приняты повышенные меры безопасности: "За два часа до суда, который начнется в 10:00, группа кинологов с собаками осмотрит здание Верховного Суда на наличие взрывчатых веществ. Доставку и пребывание Н.Кулаева в суде будут обеспечивать сотрудники батальона конвойной службы милиции", - рассказал "Интерфаксу" представитель дежурной части МВД Северной Осетии.

Представитель дежурной части МВД сообщил также, что "для перекрытия транспортных подступов на прилегающих к Верховному Суду улицах выделено три экипажа ГИБДД. Также для обеспечения безопасности выделены сотрудники патрульно-постовой службы МВД, усилены посты ОМОНа на территории суда". В самом Верховном Суде безопасность будут обеспечивать сотрудники федеральной службы судебных приставов.

Напомним, что террорист Нурпаши Кулаев обвиняется, в частности, по ч.2 ст. 209 (бандитизм), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч.3 ст.206 (захват заложника) УК РФ, ч.3 ст.205 (терроризм), ч.2 п.а,б,в ст.105 (убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ. На чтение вердикта, вероятно, уйдет несколько дней. Своей вины Кулаев не признает.

Представитель государственного обвинения - заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель попросил суд приговорить Н.Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни. "Виновных много, Кулаев - исполнитель. Но ведь чтобы придти в школу и сделать всё, что было сделано, надо иметь сердце киборга", - говорит Рита Сидакова

Сообщается, что пострадавшие смогут присутствовать на оглашении приговора только по очереди - ни один из судов во Владикавказе не вмещает такое количество людей.

Напомним, что в сентябре 2004 года в террористы захватили школу в Беслане, погиб 331 человек.