В ЭТОТ ИНСТИТУТ ШЛИ БЛАГОРОДНЫЕ ДЕВИЦЫ

16 мая
1085 лет назад, в 922 году, посольство Багдадского халифата прибыло в город

16 мая
1085 лет назад, в 922 году, посольство Багдадского халифата прибыло в город Великий Булгар на Каме. Предки татар - булгары добровольно приняли ислам, который стал официальной религией Волжской Булгарии, вошедшей в XIII века в состав Золотой Орды.
В 1648 году отряды Богдана Хмельницкого одержали победу над польскими войсками под Корсунем.
В 1686 году в Москве между Россией и Речью Посполитой был заключен так называемый "Вечный мир".
В 1764 году в Петербурге возникло первое в России учебное заведение для женщин - "Воспитательное общество благородных девиц" (Смольный институт). Художник Левицкий создал целую серию великолепных портретов смолянок - как называли учениц Смольного института.
В 1803 году император Александр I провел торжественное празднование столетия Санкт-Петербурга.
В 1812 году был подписан Бухарестский мир. Он подвел итог завершившейся русско-турецкой войне 1806-1812 годов. В результате нее Бессарабия была освобождена от турецкого гнета и присоединена к России.
В 1896 году сотни людей пришли в петербургский сад "Аквариум" для того, чтобы присутствовать на невиданном прежде зрелище - первом в России киносеансе. В ходе него демонстрировались фильмы создателей кинематографа братьев Люмьер. Зрелище оказалось не для людей со слабыми нервами. Некоторые из присутствовавших во время показа фильма "Прибытие поезда на вокзал "Ла Сьота" при виде мчавшегося на них состава вскакивали с мест и устремлялись к выходу, думая, что могут оказаться под колесами паровоза.
В 1908 году в России был принят закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет.
90 лет назад, в 1917 году, США предоставили первый заем Временному правительству России.
В 1924 году вышел первый номер журнала для детей "Мурзилка".
В 1966 году на заседании Политбюро ЦК компартии Китая был официально провозглашен курс на "пролетарскую культурную революцию", ставшую прикрытием обострившейся внутриполитической борьбы.
190 лет назад родился русский и украинский историк Николай Костомаров (1817-1885).
160 лет назад родился русский философ-искусствовед Иван Цветаев (1847-1885). Отец знаменитой поэтессы, он в 1911 году стал основателем и первым директором Музея изящных искусств в Москве - ныне Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
129 лет назад родился поэт и художник Максимилан Волошин (1878-1932). Он был одним из крупнейших представителей поэзии Серебряного века. Его ныне превращенный в музей дом в Коктебеле, где во время гражданской войны он прятал "красных" от "белых" и "белых" от "красных", стал местом паломничества многих и многих людей.
121 год назад родился поэт Владислав Ходасевич (1886-1939). После революции он оказался в эмиграции в Париже, где сильно тосковал по родине. Мечтал вернуться обратно, но так больше и не увидел Россию.
97 лет назад родилась замечательная поэтесса Ольга Берггольц (1910-1975). Она много испытала в жизни, и наверное, никто лучше нее не написал стихи о ленинградской блокаде, которую пережила поэтесса. Отрывки из них можно сегодня прочитать на многих мемориальных памятниках, посвященных обороне Ленинграда.
В 1955 году родилась советская гимнастка Ольга Корбут (на снимке).