КОГДА МОСКВА РОДИЛАСЬ?

"Москва, словно красавица, свой возраст скрывает. Но уже к осени, я надеюсь, благодаря усилиям

"Москва, словно красавица, свой возраст скрывает. Но уже к осени, я надеюсь, благодаря усилиям разных специалистов мы назовем точную дату возникновения Первопрестольной. Пока же известна только условная", - заявил на пресс-конференции главный археолог Москвы Александр Векслер.
По его словам, в скором времени в разных уголках столицы будут восстановлены исторические зоны, создающие ни с чем не сравнимый колорит древнего города. Так, например, в Коломенском планируют возродить "восьмое чудо света" - именно так называли деревянный дворец царя Алексея Михайловича Романова. Архитектурный комплекс общей площадью 56 гектаров уже частично раскрыт археологами, и там ведутся интенсивные работы.
Коломенское - это только один из 30 объектов в белокаменной, где сейчас археологи разбирают землю вручную буквально по крупицам. Совсем недавно были завершены работы на территории старого Гостиного двора. Как сказал Векслер, там обнаружено свыше тысячи построек, принадлежащих ХI - ХVIII векам. Самый большой в России денежный клад, уникальные торговые пломбы, великокняжеские печати также были найдены на его территории. К концу года на трех этажах магазина "Гостиный двор" раскинет свои экспозиции археологический музей. А в Митине в недалеком будущем должен появиться историко-археологический парк, где можно будет увидеть курганы, городища и другие памятники седой истории столицы . В Третьяковском проезде уже полностью раскрыта одна из самых древних в Москве церковь Троицы в Старых Полях. Ожидается, что уже к концу июля завершатся реставрационные работы и, прогуливаясь по Третьяковскому проезду, можно будет забрести в минувшие века.
Одна из главных задач, которая стоит сейчас перед археологами, - это восстановление в Лефортове главного центра российского государства ХVIII века - Дворцового парка. По своей красоте этот парковый ансамбль с каскадом и прудами не уступал лучшим паркам Петербурга и Версаля.