Саммит ЕС открывается в обстановке недоверия и серьезного кризиса

Саммит ЕС открывается в обстановке недоверия и серьезного кризиса

В обстановке одного из самых серьезных кризисов в истории Европейского союза открывается очередной саммит ЕС.

Главам государств и правительств 25 стран Союза предстоит найти выход из ситуации, возникшей в результате провала проекта конституции ЕС на референдумах во Франции и Голландии. Еще более трудная задача - определить перспективы союзного бюджета на период 2007-2013 годов.

Саммит открывается вечером в четверг и должен продлиться в пятницу.

Дискуссия 16 июня полностью посвящена анализу ситуации с конституцией ЕС. Предполагается, что по итогам дебатов будет сделано специальное заявление.

Скорее всего, государственные лидеры выскажутся за продолжение процесса ратификации, чтобы преждевременно не "хоронить" конституционный проект и иметь общие результаты по всем странам союза.

Напомним, что в среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр высказался за приостановку процесса ратификации конституции ЕС, заявив, что европейским странам необходимы несколько месяцев для обсуждения дальнейших действий. С аналогичным заявлением выступил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который в первые дни после провала референдумов по евроконституции во Франции и Голландии призывал продолжить ратификацию.

Британское правительство уже объявило о переносе референдума на неопределенный срок. Такое же решение могут принять другие страны ЕС...