Причиной схода поезда в Тверской области вечером в среду стал перекос железнодорожного полотна, сообщил в четверг департамент по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги".

"Сход цистерн на перегоне Зубцово-Аристово произошел из-за насыщения водой земляного полотна, которое дало деформацию в момент прохода этого поезда. Произошло понижение так называемой "нити кривой", образовался перекос больше нормативного, что привело к сходу подвижного состава", - отмечается в сообщении со ссылкой на вице-президента РЖД по безопасности движения Владимира Сазонова.

Специалисты предотвратили попадание в Волгу нефтепродуктов из потерпевшего аварию в Тверской области поезда, сообщил РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей МЧС РФ.

"По заключению специалистов Центра аварийно-спасательных и экологических операций, распространение нефтепродуктов в Волгу не произошло", - сказал собеседник агентства.

Крушение состава с мазутом произошла в среду вечером в 18 километрах от Ржева, на перегоне Зубцов-Аристово Московского отделения Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли 26 из 60 цистерн, около 20 из них опрокинулись. Как сообщил РИА "Новости" вице-президент ОАО "РЖД" по вопросам безопасности Владимир Сазонов, в результате ЧП разлилось около 300 тонн нефтепродуктов, сообщает РИА "Новости"