Национальная комиссия регулирования электроэнергетики /НКРЭ/ Украины намерена вскоре повысить цены на электроэнергию и природный газ для населения на 20 и 25 проц соответственно, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе комиссии со ссылкой на ее председателя Валерия Кальченко.

В настоящее время Национальная комиссия ведет переговоры с профсоюзами о необходимости повышения цен на энергоносители для населения.

Кальченко заверяет, что повышение цен не отразится негативно на социально незащищенных слоях населения, поскольку будет увеличен объем льгот и субсидий, выделяемых из госбюджета.

На днях глава национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко также заявил о планах повышения платы за газ для населения.

По словам Кальченко, действующие цены на электроэнергию для населения "не покрывают даже себестоимость ее производства, не говоря уже о затратах на ее транспортировку и поставку". А если цена для населения сохранится, то другие потребители должны будут компенсировать предприятиям электроэнергетики около 550 млн долларов разницы между стоимостью электроэнергии для населения и ее фактической стоимостью.