Список преемников Путина пополнился, но "выбор остается за людьми"

Список преемников Путина пополнился, но "выбор остается за людьми"

Президент России поблагодарил россиян за доверие, но от третьего срока отказался. "Такое решение подорвало бы мою внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю, потому что нельзя требовать от других соблюдения закона, когда сам его нарушаешь", - цитирует слова Путина Полит.ру.

Имя преемника "не обязательно звучит в том списке из двух человек", расскзаал журналистам Путин. Хотя и "совсем неизвестным" этот человек, конечно, не является, уточнил он. Президенту представляется важным, чтобы его преемник обладал такими качествами, как порядочность, честность, профессионализм и умение брать на себя ответственность за принимаемые решения. Однако настаивать на такой кандидатуре президент не будет. "Выбор остается за людьми". Однако, напомним, что 43% россиян готовы поддержать на выборах-2008 кандидата, предложенного Путиным.

Кем же пополнился список преемников, состоящий из министра обороны Сергея Иванова и первого вице-премьера Дмитрия Медведева?

Сразу после отставки генпрокурора Владимира Устинова на политической арене появился человек, действительно похожий на будущего главу государства - это полпред президента в ПФО Александр Коновалов, отмечает Полит.ру. "Комсомольская правда" тогда написала, что место Устинова расчистили для нового преемника президента, а сегодня оказалось, что Путин практически повторил напечатанное в "КП": Генпрокурор (преемник Путина) окажется совсем новым, широкой публике малоизвестным, "например, молодой и перспективный полпред в Приволжском округе Александр Коновалов". Полит.ру также отмечает тот факт, что Александр Коновалов закончил юрфак Питерского университета. В общем, он вполне соответствует определению Владимира Путина о том, что на роль преемника должны претендовать "молодые, грамотные, эффективные управленцы".