Шах и мат: новости из мира шахмат

Под редакцией международного гроссмейстера Евгения Васюкова

Финальные соревнования «Белая ладья» среди команд общеобразовательных школ проходили в «Газпром-Ямал» (поселок Небуг Туапсинского района). В соревновании приняли участие 58 команд из разных регионов России. В составе команд — четыре юных шахматиста: трое юношей и девушка. Золотые медали второй год подряд завоевала команда из Удмуртии (28 очков), «серебро» — Калмыкия (25,5), «бронзу» — Челябинск (22). В октябре ребята из двух первых команд будут участвовать в личном первенстве Европы среди школьников в Анталье (Турция). А челябинцы сыграют в командном первенстве России среди детских коллективов.

В Томске за победу в XV Мемориале П. Измайлова боролись 93 участника. К финишу первыми с 7 очками из 9 пришли четверо: Дмитрий Кокарев, Павел Панкратов, Денис Хисматуллин и Павел Малетин.

Пятый по счету двухкруговой Королевский турнир в Румынии собрал весьма внушительный состав. В нем играют: Магнус Карлсен (Норвегия, 2815), Василий Иванчук (Украина, 2776), Сергей Карякин (Россия, 2776), Хикару Накамура (США, 2774), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744), Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния, 2662). Турнир соответст-вует 21-й категории ФИДЕ, средний рейтинг — 2758. В прошлом году победителем стал Магнус Карлсен. В стартовых поединках Карлсен в острой борьбе уже победил Накамуру, а Иванчук в классическом стиле очень тонко переиграл Раджабова. В. Иванчук — Т. Раджабов: 1.d4 ¤f6 2.c4 g6 3.¤c3?g7 4.e4 d6 (староиндийская защита) 5.?e2 O-O 6.?g5 ¤a6 7.f4 c6 8.?d2 ¤c7 9.?f3 ¤e6 10.?h4 c5 11.dc ¤c5 12.