Сергей Шойгу прибыл в Крым наградить морпехов ЧФ

В числе прочих мероприятий глава оборонного ведомства вручит награду отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота

В Крым прибыл министр обороны России Сергей Шойгу. Он заслушает доклады о строительстве военной инфраструктуры и проверит военный санаторий в городе Саки.

«Глава российского военного ведомства заслушает командование ЮВО (Южного военного округа - прим. ред.) и Черноморского флота о реализации планов строительства объектов военной инфраструктуры», - сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Его цитирует ТАСС.

По его словам, Шойгу посетит Севастополь, где вручит орден Жукова 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Кроме того, глава оборонного ведомства приедет также в санаторий в городе Саки неподалеку от Евпатории, принятый на баланс Минобороны в 2014 году.

810-я бригада ЧФ ведет свою историю с 30 апреля 1966 года. В 1999 - 2000 гг. личный состав подразделения принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе. С 2006 года военнослужащие бригады на постоянной основе выполняли задачи по охране важных объектов Черноморского флота.

С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа 810-й бригады выполняла специальную задачу по обеспечению действий Воздушно-космических сил в Сирии. При выполнении поисково-спасательных мероприятий по спасению экипажа самолета, сбитого турецкими ВВС, погиб военнослужащий десантно-штурмовой роты, матрос-контрактник Александр Позынич. Он был посмертно награжден орденом Мужества.