НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ НА ЧУКОТКЕ

Самая высокая статуя наиболее почитаемого в мире святого отлита из бронзы, а постамент сделан

Самая высокая статуя наиболее почитаемого в мире святого отлита из бронзы, а постамент сделан из лабрадорита - разновидности гранита. Высота памятника - 6 метров, а вес - 10 тонн. Автор монумента - заслуженный художник России Сергей Исаков, его творчество почти полностью связано с религиозной тематикой.
Памятник предполагается установить на скале возле строящегося в Анадыре православного Кафедрального собора. Вместе с храмом он будет составлять единый архитектурный ансамбль. Лик Николая Чудотворца будет обращен на восток, он первым в России будет встречать новый день.
Торжественное открытие памятника намечено на 11 августа, когда весь православный мир празднует день рождения Николая Чудотворца. В церемонии примут участие 18 православных архиереев со всей России, священники Чукотки, а также с программой духовной и классической музыки выступят московские артисты.
На Чукотку статуя Великого Святителя доставлена из Москвы благотворительным итало-российским "Фондом Святителя Николая Чудотворца".