Минувшей ночью в 23-ей московской больнице вследствие осложнений после инфаркта скончался поэт Дмитрий Пригов.

Пригов был госпитализирован с инфарктом в ночь на 7 июля и находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии. 66-летний поэт перенес ряд операций на сердце, передает РИА "Новости".

Выходит слесарь в зимний двор,
Глядит: а двор уже весенний.
Вот так же как и он теперь
Был школьник, а теперь он - слесарь.

А дальше больше - дальше смерть,
А перед тем - преклонный возраст,
А перед тем, а перед тем,
А перед тем - как есть он, слесарь.

Пригов родился 5 ноября 1940 года в семье инженера и пианистки. По окончании средней школы некоторое время работал на заводе слесарем. Потом учился в Московском высшем художественно-промышленном училище (1959-1966). В 1966-1974 гг. работал при архитектурном управлении Москвы. В конце 1960-х - начале 1970-х годов сблизился с художниками московского андерграунда. В 1975 г. был принят в члены Союза художников СССР. В СССР не было организовано ни одной его выставки. С 1989 г. - участник московского Клуба Авангардистов (КЛАВА).

Стихи Пригов сочинял с 1956 г., но до 1986 года на родине не печатался. С 1975 года неоднократно печатался за границей: в газете "Русская мысль", журнале "А-Я" и альманахе "Каталог". В 1986 г. был принудительно направлен на лечение в психиатрическую клинику, откуда его освободили после вмешательства известных деятелей культуры.

Пригов - автор большого числа графических работ, коллажей, инсталляций и перформансов. Снимался в кино. Участвовал в музыкальных проектах, был участником "организованной из московских художников-авангардистов" пародийной рок-группы "Среднерусская Возвышенность". Участники группы, по их утверждениям, брались доказать, что в русском роке музыкальная составляющая не имеет никакого значения, и что слушатели всего лишь реагируют на ключевые слова в тексте. И всё-таки, прежде всего, Пригов - поэт. Провокатор, борец, порой был смешён, порой - ужасен, но всегда был поэт. Таким и запомним. Поэты не умирают.